Через несколько часов в китайской столице начнёт работу 20-й съезд Коммунистической партии Китая

Через несколько часов в китайской столице начнёт работу 20-й съезд Коммунистической партии Китая Кадры из видео Медиакорпорации Китая

В Пекине в Доме народных собраний 16 октября в 10:00 по местному времени (05:00 по московскому времени) откроется 20-й съезд Коммунистической партии Китая. 

В 20-м съезде КПК, который будет проходить по 22 октября, примут участие 2296 делегатов, которые представляют более 96 миллионов членов китайской Компартии и почти 5 миллионов низовых партийных организаций. Им предстоит подвести итоги минувшей пятилетки и наметить планы развития страны на предстоящий период. 

В ходе избрания делегатов был обеспечен полный охват партийных организаций низового уровня по всей стране, и уровень участвующих членов партии достиг 99,5%.

Избранные делегаты в целом являются выдающимися членами партии, которые обладают высокими идейно-политическими и моральными качествами, высокой компетентностью в решении политических вопросов. Делегаты 20-го съезда КПК в целом отвечают требованиям, установленным ЦК КПК.

Кроме того, следуя примеру 19-го съезда КПК, ЦК Партии одобрил список из 83 человек, которые будут участвовать в работе 20-го съезда в качестве специально приглашенных делегатов, имеющих равные права с избранными делегатами.

Делегаты уверены, что «съезд станет эффективной платформой для обмена мнениями всей страны, с общей целью – достичь великого возрождения китайской нации».

На повестке дня – рассмотрение рабочего отчёта ЦК КПК. После формирования проекта доклада его направили на рассмотрение общественности и получение обратной связи. Количество опрошенных превысило 4700 человек. 

По завершению Съезда состоится 1-й Пленум ЦК КПК 20-го созыва. Тогда члены ПК Политбюро ЦК КПК нового созыва встретятся с китайскими и зарубежными журналистами на итоговой пресс-конференции. 

20-й съезд Коммунистической партии Китая будут транслировать в прямом эфире Медиакорпорация Китая и информационное агентство Синьхуа, телеканалы и радиостанции, новостные сайты, площадки новых медиа, экраны в общественных местах и мобильные телеэкраны по всей стране. 

Следить за церемонией открытия съезда можно на сайте russian.cgtn.com.

Источник: bigasia.ru